CITTA’ sedi attive (+) INFORMAZIONI
 Ancona Dipartimento di Emergenza Urgenza
UO Medicina Interna Generale e subintensiva AO Ospedali Riuniti
Direttore Dott. Lorenzo Falsetti
Mail: drfalsetti@yahoo.it
Responsabile Dott. Giuseppe Pio Martino
Mail: lorenzmartino@tiscali.it
Segreteria Dott. William Capeci
Mail: william.capeci@gmail.com
+ Aprilia Casa di Cura Città di Aprilia
Direttore Dott. Americo Testa
Contatti Sig.ra Stefania Costa, Tel. 333.955.0870
Mail ecourgenza@libero.com
+ Bari Dipartimento di Scienze Biomediche ed Oncologia UmanaClinica Medica “A. Murri”
Direttore Prof. Pietro Portincasa
Responsabile Dott. Vincenzo Ostilio Palmieri
Contatti Tel. 080.5592572/080.5478892 fax 080.5478778
Mail: v.o.palmieri@gmail.com; vincenzoostilio.palmieri@uniba.it
 Bari Clinica Medica “C. Frugoni”
Direttore Prof. Carlo Sabbà
Responsabile Prof. Carlo Sabbà
Contatti Sig. Michele Piccininni
Tel. 080.559.27.67
Mail michele.piccininni@uniba.it
+ Bologna Centro di Ecografia Ospedale Maggiore
Direttore Dott. Andrea Domanico
Responsabile Dott. Andrea Domanico
Contatti Progetto Meeting Dott.ssa Elisabetta Parisini
Tel. 051.585792
Mail info@progettomeeting.it
+ Bologna Policlinico S. Orsola-Malpighi
Direttore Dott.ssa Carla Serra
Responsabile Dott.ssa Carla Serra
Contatti Progetto Meeting Dott.ssa Elisabetta Parisini
Tel. 051.585792
Mail info@progettomeeting.it
+ Bologna Div. Medicina Interna, Dipartimento di Scienze Mediche e Chirurgiche
Direttore Prof. Luigi Bolondi
Responsabile Dott. Fabio Piscaglia
Contatti Dott. Fabio Piscaglia
Tel. 051 6362542
Mail fabio.piscaglia@unibo.it
Segreteria: FC Eventi
Tel.051.23.68.95
Mail segreteria@fc-eventi.com
 Caltanissetta UOC Medicina Interna, Ospedale S. Elia
Direttore Dott. Federico Vancheri
Tel. 335.77.09.107
Mail fvanche@tin.it
+ Catania Istituto Medicina Interna
Ospedale Vittorio Emanuele
Direttore Prof.ssa Daniela Catalano
Responsabile Prof.ssa Daniela Catalano
Tel. 347.73.79.383
Mail danielacatalano@unict.it
 Crotone Medicina Generale
Ospedale Civile San Giovanni di Dio
Direttore Dott. Gaetano Francesco Mauro
Contatti Sig.ra Annamaria Martino
Tel. 349.00.88.3214
Mail freelance.kr@libero.it
 Cuneo A.O. Santa Croce e Carle
Direttore Dott. Luigi Fenoglio
Responsabile Dott. Luigi Fenoglio, Dott. Remo Melchio
Contatti OSRU – Organizzazione Sviluppo Risorse Umane- A.O. Santa Croce e Carle
Mail medicina.interna@ospedale.cuneo.it
+ Firenze DAI Cuore e Vasi AOU Careggi
Direttore Prof. Gian Franco Gensini
Laboratorio di Ecografia Internistica e VAscolare
Responsabile Dott.ssa Maria Boddi
Segreteria Sig.ra Franca Pinelli
Contatti Tel. 339.64.36.499
Mail pinellifr@aou-careggi.toscana.it
+ Milano Dipartimento di Fisiopatologia e dei Trapianti
Fondazione IRCCS Cà Granda Ospedale Maggiore Policlinico
U.O. Medicina ad Indirizzo Metabolico
Direttore Prof.ssa Silvia Fargion
Responsabile Dott.ssa Anna L. Fracanzani
Contatti Segreteria Tel. 02. 55033379
Mail medicina1b@policlinico.mi.it
+ Milano Medicina ad Indirizzo Fisiopatologico, Ospedale L. Sacco
Direttore Dott.ssa Chiara Cogliati
Responsabile Dott.ssa Chiara Cogliati
Contatti Segreteria Dott.ssa Daniela Torzillo
Tel. 335.83.04.519
Mail daniela.torzillo@hsacco.it
+ Napoli Dipartimento Assistenziale di Medicina Interna e Specialistiche SUN
Direttore Prof.ssa Carmelina Loguercio
Responsabile Dott. Ilario De Sio
Contatti Segreteria Sig.ra Stefania Orlando Tel./fax 081.5666728
Mail stefania.orlando@unina2.it
+ Palermo UOC Medicina Interna e Cardioangiologia DiBiMIS Università degli Studi
Direttore Prof. Antonio Pinto
Responsabile Prof. Gaspare Parrinello
Sezione 1 Tutor Dott. Daniele Torres
Sezione 2 Tutor Dott. Maurizio Soresi
Contatti Sig. Claudio Pizzo Tel. 091.6552152
Mail gaspare.parrinello@unipa.it
+ Pavia Ambulatorio di Ecografia Clinica -Medicina Interna I
Fondazione IRCCS Policlinico San Matteo
Direttore UOC Prof. Antonio Di Sabatino
Responsabile Dott. Tiziano Perrone
Contatti Tel. 0382.502506
Mail t.perrone@smatteo.pv.it
+ Pisa UO Medicina Interna I Universitaria, P.O. Santa Chiara
Direttore Prof. Stefano Taddei
Responsabile Prof. Mario Meola
Contatti Tel. 050-992921
Mail mario.meola@unipi.it
+ Repubblica di San Marino UOC Medicina Interna
Direttore Vincenzo Arienti
Responsabile Loredana Stefanelli
Contatti Sig.ra Paola Cecchini
Tel. 0549.99.44.06
Mail centroscreenig@iss.sm
+ Roma Dipartimento Medicina Interna e Specialità Mediche, Medicina Interna C
Servizio di Ecografia, Università Sapienza
Direttore Prof. Francesco Violi
Responsabile Dott. Lorenzo Loffredo
Contatti Tel. 06.4461933
Mail lorenzo.loffredo@uniroma1.it, claudia.iannilli@uniroma1.it
+ Sassari Clinica Medica
Direttore Prof. Roberto Manetti
Responsabile Dott. Gianpaolo Vidili
Contatti Across Sardinia
Mail infoacrosscongressi.com, giampas@gmail.com
 Taranto Medicina Interna, P.O.C. SS. Annunziata
Direttore Dott. Fernando Sogari
Responsabile Dott. Sergio De Gioia
Contatti Sig.ra Loredana Notaristefano
Mail loredana.notaristefano@asl.taranto.it
 Torino Scienze Mediche, Università
Direttore Prof. Massimo Porta
Responsabile Prof. Alberto Milan
Mail: alberto.milan@gmail.com
Segreteria Marita Ferro
Mail: marita.ferro@unito.it
+ Verona UOC di Medicina Generale e Malattie Aterotrombotiche e Degenerative
dell’Azienda Ospedaliera Universitaria Integrata
Direttore Prof. Domenico Girelli
Responsabili Dott.ssa Laura Rigo, Dott.ssa Chiara Mozzini
Contatti Tel. 045.812 4262-4263
Mail laura.rigo@ospedaleuniverona.it, chiaramozzini@libero.it